今天是: 
2017年科学、道德与法治活动简报
发布日期: 2017-06-26 星期一  作者:小学科学

2017年科学、道德与法治活动简报

▲石家庄市小学科学李进起工作坊活动

3月7日,石家庄市小学科学李进起工作坊活动在长安区师大附小举行,桥西区雷锋小学武毅老师在活动中作观摩课《巧妙的结构》。

▲石家庄市小学科学名师讲堂活动

2017年5月9日,石家庄市小学科学“名师讲堂”活动在桥西区东风西路小学举行,活动主题“落实新课标,体现新理念”。石家庄市小学科学李进起工作坊成员、张双全特级教师工作室成员、各县市区的科学教研员以及科学骨干教师200余人参加了本次活动。

首先,东风西路小学王利冲老师作小学科学“技术与工程“领域观摩课《搭建机械模型》。王老师以科学新课程标准为指导,以STEM教育理念组织教学,学生通过综合运用斜面、滑轮等简单机械科学知识,以小组合作的方式,创新设计和搭建省力的机械模型,尝试解决生活中的问题。在整个活动过程中,学生兴趣高涨,积极动手动脑,出色地完成了项目任务。

接着,桥西区小学教研室梁忠辉老师,结合新课程标准,对王利冲老师《搭建机械模型》一课进行了深入评析。梁老师认为,《搭建机械模型》一课集中体现了新课标科学课基础性、实践性、综合性的特点,有效落实了新的课程基本理念,整节课集中体现了“课程新、理念新、方法新、模型新、技术新”五个特点。

最后,市教科所李进起老师针对小学科学新课程标准,作题为《理解课程标准,展望科学教学》的专题报告。李老师从课程性质、课程理念、课程内容等多个方面,深入浅出地介绍了科学新课程标准的前后变化,引导科学教师不断思考新课标可能带来的影响,思考新课标下科学课的发展趋势,为科学教师落实新课标指明了方向。

▲教育部义务教育质量监测

5月25日,教育部质量检测中心对桥西区小学科学、德育进行了质量监测,小学科学在骨干教师团队的努力下,为监测学校整理了科学教学知识点及科学实验微课,使承担质量监测任务的学校顺利通过了本次国家监测。

承担小学科学、德育质量监测的学校:

草场街小学 曙光小学 裕华西路小学 简良小学

五里庄小学 孔寨小学 麒麟小学     维明路小学

振头小学   桥西实验小学 师大附属实验小学 桥西外国语小学

承担小学科学资料整理的学校和教师有:

育英小学     敦文术 城角街小学 苗永亮

中山路小学   王  霞 四中路小学 宋新瑞

四中路小学   任晓旭 红星小学   付志远

中山西路小学 何公鑫 八一小学   史  磊

西岗头小学   曹研冲

▲桥西区小学科学教师实验技能大赛

桥西区小学科学实验技能大赛于5月4日在中山路小学举行,来自全区42所小学的84名科学教师参加了本次比赛,比赛内容为提前两天抽取的指定实验,创新实验为加分项,比赛分两组进行,经过一天的比赛,成绩公布如下:

(说明:截至2017年5月,全区共计109名科学任课教师,参赛教师84名,占77%,其中包含10名评委,评委由6个共同体小组的指导教师和组长组成,成绩按最高分计入学校团体成绩,学校团体成绩取参赛教师平均分,但学校只要有一名科学任课教师没有参赛,将下调一个等级,我们鼓励和倡导全员科学教师参与比赛。如果姓名有误,请及时联系更正。)

团体一等奖:

A组:育 英 附小 振头 五里庄 外国语 华 夏 北杜

B组:四中路 城角 中西 东良厢 友 谊 东风西 永安

团体二等奖:

A组:建胜 南马 东马 留村 西岗头 塔谈 石桥

B组:新石 红星 曙光 草场 中 山 雷锋 八一

团体三等奖:

A组:四 维 玉村 中华南 西里 宫尹 维 明 孔 寨

B组:东三教 实验 留 营 裕西 西雅 维明西 东简良

优秀创新实验设计(13人):

西岗头 曹研冲 《能量转化装置》

育英   马  宁 《光直线传播》

友谊   王彦习 《气体热胀冷缩》

新石   王岩杰 《空气占据空间》

红星   翟清清 《火山喷发》

东风西 秦海璐 《热传递》

南马   贾聪聪 《风的形成》

建胜   底  繁 《物质混合》

雷锋   武  毅 《气体热胀冷缩》

红星   王  姣 《沙洲的形成》

四维   范振桥 《光的混合》

附小   李冬晓 《观察细胞》

塔谈   杜  婧 《建筑结构》

个人一等奖(36人):

育英 敦文术 城角 苗永亮 中山 王  霞 四中路 宋新瑞

八一 史  磊 红星 付志远 中西 何公鑫 东风西 王利冲

四中路 任晓旭 草场 武  玲

A组:

育英 马  宁 建胜 底  繁 南马 贾聪聪 振头   杜  倩

振头 段超然 附小 李冬晓 附小 刘晓超 外国语 白艳玲

东马 梁  婷 南马 温立志 五里 范跃峰 西岗头 曹研冲

四维 范振桥

B组:

友谊 王彦习 新石   王岩杰 红星 翟清清 雷锋 武 毅

红星 王  姣 东风西 秦海璐 永安 陈  帅 实验 王 璇

东风西 赵豆豆 东风西 苏姗 东风西 李秀琴 东风西 孙敬然

新石 周  锦

个人二等奖(25人):

A组:

塔谈 杜  婧 塔谈 于改立 振头   马 晓 华夏 武彦和

振头 李宪瑞 西里 程永然 外国语 张 沫 玉村 房  维

北杜 陆华琳 石桥 谷俊丽 外国语 靳 楠 玉村 张静霞

留村 麻雪彦

B组:

东良厢 温素霞 中西 王  珅 曙光 沈立欣 友谊 黄玉兰

友谊 陈少博 东简良 敦聚苗 东风西 耿丽 草场 李卫清

永安 张  楠 留营 丁琴霄 东风西 孙  悦 维明西 阎昌石

个人三等奖(23人):

A组:

宫尹 郑  超 维明 王志刚 中华南 魏楚晗 西岗头 赵  星

石桥 张风龙 维明 夏  冬 宫尹 梁立盼   维明   张玲玲

西里 杜艳红 孔寨 解秀峰 孔寨 马建伟

B组:

草场 陈慧霞 中山 段胜楠 东三教 张利娜 草场 安佳佳

八一 薛永辉 雷锋 屈东升 西雅 池雨楠   裕西 赵长宁

八一 王  丽 中山 丁瑞雪 东简良 聂跃洲 实验 李伟兰

▲桥西区小学生科学常规实验检测暨创新实验比赛

为全面推进素质教育,培养学生的创新精神与实践能力,提高小学科学实验教学质量,小学教研室于6月13日至16日开展了“蒲公英”——桥西区小学科学常规实验检测暨创新实验比赛,区属47所小学参加了本次活动。活动分两个阶段进行。第一阶段常规实验检测,13日至15日进行,以联合体为单位,分6个组进行常规实验检测。第二阶段创新实验比赛,比赛整合“STEAM”和”创客”理念,主题为“创客·创新”。比赛设两个竞赛项目“气球反冲汽车”和“我的省力机器”。比赛成绩如下:

团体成绩:(团体成绩=四五年级常规实验检测成绩+五六年级创新比赛成绩)

一等奖:

一组:育英 新石 南马

二组:实验 维明 八一

三组:友谊 中山 石桥

四组:东风 附小 华夏

五组:四中路 东三教 东马

六组:北杜 留营 红星

二等奖:

一组:曙光 西岗头 草场

二组:城角 维明西 五里

三组:宫尹 四维 中西

四组:振头 留村

五组:建胜 雷锋 塔谈

六组:东简良 西雅 简良

三等奖:

一组:外国语 草场南

二组:玉村 西里

三组:东良厢 永安

四组:裕西 槐西

五组:光明 中华南

六组:西王 孔寨

四五年级常规实验检测成绩:

一等奖:

一组:曙光 育英 草场南

二组:维明 实验 西里

三组:石桥 四维 友谊

四组:东风 附小 留村

五组:建胜 四中路 雷锋

六组:红星 西王 西雅

二等奖:

一组:外国语 新石 草场

二组:玉村 八一 城角

三组:中山 永安 中西

四组:振头 华夏

五组:中华南 东三教 东马

六组:简良 北杜 留营

三等奖:

一组:南马 西岗头

二组:五里 维明西

三组:东良厢 宫尹

四组:裕西 槐西

五组:塔谈 光明

六组:东简良 孔寨

五年级创新实验比赛成绩:

一等奖:

A组:

新石 吕佳硕 闫程硕 指导教师:王岩杰、周锦

维明西 郭浩宇 李晓燕 指导教师:孙辉

五里 高振通 宗仕赫 指导教师:肖占雄、范跃峰

实验 李明慧 卢星润 指导教师:李伟兰

城角 靳博涵 裴丁洋 指导教师:苗永亮

育英 孙鹤鸣 祁建喆 指导教师:马宁

中山 张学良 易颖桢 指导教师:王霞

B组:

留营 朱思彤 董晨宸 指导教师:李靖

北杜 宗庆红 张朝翔 指导教师:陆华琳

红星 刘啸天 王翊萱 指导教师:付志远

东风西 张仕博 曲可天 指导教师:王利冲、苏姗

东简 张宇瑄 周冰冰 指导教师:聂跃洲

华夏 武乐琪 马如鸣 指导教师:武彦和

四中路 李梦瑶 李子健 指导教师:宋新瑞

二等奖:

A组:

西岗头 吴铭源 赵亚东 指导教师:曹研冲

维明 张亚昆 李政达 指导教师:张玲玲

草场 贺圣博 李锦灿 指导教师:安佳佳

宫尹 宫学恩 李豪宇 指导教师:郑超

八一 王堃宇 靳博闻 安旺阳 指导教师:薛永辉

曙光 李仕博 王之博 指导教师:沈立欣

外国语 王金熙 王梓洲 指导教师:张沫

友谊 孙韫博 庞 昕 指导教师:陈少博

B组:

简良 韩嘉贺 石伯纬 指导教师:王秀朋

建胜 武士博 赫宇喆 指导教师:张磊

东三教 邢宇函 陈清兰 指导教师:康卫萍

振头 段皓瀚 李浩宇 指导教师:段超然

附小 张展博 马启腾 指导教师:刘晓超

雷锋 黄纬斌 冯子明 指导教师:武毅

东马 甘 宁 艾航屹 指导教师:梁婷

三等奖:

A组:

玉村 王思念 陈俊含 指导教师:张静霞

草场南 刘润泽 葛木子元 指导教师:安佳佳

石桥 李佳丽 李昊云 指导教师:谷俊丽

南马 魏嘉祺 郭家兴 指导教师:温立志

西里 范佳叶 李超凡 指导教师:程永然

四维 房泽旭 何佩俊 指导教师:范振桥

B组:

中西 路子涵 王俪锦 指导教师:王珅

裕西 马宸浩 刘帅克 指导教师:赵长宁

留村 高亚超 张大伟 指导教师:麻雪彦

塔谈 张师贤 李子航 指导教师:杜婧

光明 张柏昂 刘玉婷 指导教师:张卫

西雅 王凯迪 周紫岩 指导教师:池雨楠

六年级创新实验比赛成绩:

一等奖:

A组:

友谊 韩楚飞 高佳硕 指导教师:陈少博

南马 杨怡航 孟子楠 指导教师:田世忠

东良厢 李永浩 王嘉兴 指导教师:王志伟

八一 白曼彤 袁子毓 指导教师:史磊

五里 潘远星 查肖建 指导教师:肖占雄、范跃峰

曙光 郑韦明 柴子墨 指导教师:沈立欣

实验 许 鸣 韩一鸣 指导教师:底宇航

城角 张家祥 王子龙 指导教师:许建彬

维明 庞宇鲲鹏 王坦琦 指导教师:王志刚

西岗头 张腾跃 徐梁松 指导教师:赵星

B组:

北杜 李宝泉 刘恩德 指导教师:陆华琳

东风西 李星瑶 李培溪 指导教师:孙敬然、王利冲

东三教 卞浩川 申一丁 指导教师:李肖燕

东马 邵峻浩 高梓健 指导教师:梁婷

附小 盖 烁 姚云皓 张家翊 指导教师:李冬晓

西雅 李 琪 高 天 指导教师:池雨楠

东简 候腾腾 孙安琪 指导教师:聂跃洲

二等奖:

A组:

中山 张忠驰 曹天翼 指导教师:王霞

石桥 谢芳琪 韩 春 指导教师:谷俊丽

四维 叶光浩 顿奕扬 指导教师:范振桥

宫尹 懂远程 王淳碧 指导教师:郑超

育英 王晓彤 于梓豪 指导教师:闫淳

永安 许 可 耿妍妍 指导教师:陈帅

新石 吴昊天 张纬希 指导教师:王岩杰、周锦

B组:

华夏 赵丁浩 孙逸扬 指导教师:武彦和

四中路 张锦航 张卜山 指导教师:宋新瑞、苏培

振头 袁若彬 邓博涛 指导教师:杜倩

留村 李磊浩 任金钊 指导教师:麻雪彦

中西 方世超 张宝荣 指导教师:何公鑫

雷锋 郝天宇 李润祁 指导教师:武毅

留营 王 泽 田 诚 指导教师:赵彦锋

三等奖:

A组:

草场南 靳 展 宋天洋 指导教师:李卫清

外国语 王子晨 薛博文 指导教师:张沫

玉村 刘嘉晨 张晏齐 指导教师:徐素荣

维明西 康建亮 马子煜 指导教师:孙辉

草场 段奥琦 梅瀚月 指导教师:李卫清

西里 赵一妮 孙 恺 指导教师:程永然

B组:

建胜 张顺禹 曹梓轩 指导教师:底繁

塔谈 白志峰 贾现文 指导教师:于改立

光明 赵一哲 樊依龙 指导教师:蔡静

裕西 赵孟麒 赵博琨 指导教师:赵长宁

中华南 张文凯 李晓峰 指导教师:魏楚晗

红星 王岩晗松 刘建斌 指导教师:翟清清

简良 周子恒 柳玉航 指导教师:王秀朋

▲石家庄市道德与法治名师讲堂活动

6月6日上午,石家庄市小学道德与法治学科“名师讲堂”暨统编教材培训活动在桥西实验小学举行,桥西区政府副科级教育督学、桥西实验小学校长杨建,市教科所道德与法治教研员刘澜以及来自全市23个县市区的教研员、骨干教师200余人参加了此次活动。

活动上半程,展示了两节课例,分别是桥西实验小学赵娜老师的《学习真快乐》和红星小学李锦老师的《课堂有规则》,这两节课属于一年级《快乐的课堂学习》连续两个课时。两节课非常贴近一年级的学生特点,学生参与活动的兴趣高涨,课堂氛围非常活跃,两位老师个人素质也非常好,都十分关注学生,关注学生的思维训练,学生通过参与活动,能够充分体验到学习的快乐和课堂的规则。两节课例受到所有与会专家、领导和老师们的好评。

活动下半程,市教科所刘澜老师进行了题为《理解课程 把握教材 面向学生 有效教学》的专题报告。刘老师首先对两节课例给予了高度评价,然后结合统编义务教育小学《道德与法治》教材,详细介绍了《道德与法治》课程的重要意义,以及统编教材的特点与思路,为老师准确理解和把握统编教材的思想和内容、深入领会课程的基本理念,准确把握教材的编写原则和结构体系提供了帮助。最后,刘澜老师又强调了《道德与法治》课程的三个关注点,即关注学生的需求与成长,关注思维能力的训练与导向,关注规则意识的形成与增强,为全市道德与法治教师今后有效开展课堂教学指明了方向。

▲石家庄市道德与法治教学设计与案例评比

课堂活动设计:

《我是小学生了》 刘娅楠 北杜小学   市一等奖

《我是小学生了》 李  锦 红星小学   市一等奖

《我是小学生了》 刘茜荣 东简良小学 市一等奖

《我是小学生了》 刘  超 西雅小学   市二等奖

《我是小学生了》 李淑燕 西王小学   市二等奖

《我是小学生了》 崔晓倩 留营小学   区二等奖

《老师真好》     谢  琳 建胜路小学 市一等奖

《老师真好》     黄晓伟 四中路小学 市二等奖

《老师真好》     贾丽娜 简良小学   区二等奖

《老师真好》     刘艳茹 雷锋小学   区二等奖

《和同学交朋友》 李亚娟 桥西实验小学 市一等奖

《和同学交朋友》 王亚丽 五里庄小学 市二等奖

《和同学交朋友》 董维莎 振头小学 市二等奖

《和同学交朋友》 李会霞 玉村小学 区二等奖

《和同学交朋友》 贾 聪 槐安西路小学 区二等奖

教育教学叙事:

《以德浸润,以法引领》 杨继辉 育英小学 市一等奖

《学会等待》 李 灿 曙光小学 市一等奖

《小树迎风也能翩翩起舞》 胡英霞 光明路小学 市一等奖

《给孩子一个自由快乐的课堂》 罗 展 宫尹小学 市二等奖

《德与法的遇见》 刘丽莎 西岗头小学 区二等奖

《播种下一颗种子,收获一片森林》 李 文 东良厢小学 区二等奖

道法课堂实录:

《我是小学生了》 王 欣 中华南大街小学 市一等奖

《热热闹闹过春节》 邢素娅 东三教小学 市一等奖

《回家怎么做》 杨 华 东风西路小学 市二等奖

《到家有礼貌》 赵爱莲 永安街小学 市二等奖

《如何为学生的幸福生活保驾护航》 杨朝晖 留村小学 市二等奖

《和同学交朋友》 刘媛媛 东马路小学 区二等奖

《和同学交朋友》 周 洁 中山路小学 区二等奖

道法教研感悟:

《向着明亮那方》 王晓娟 华夏小学 市一等奖

《〈道德与法治〉教研感悟》 赵 媛 中山西路小学 市二等奖

《让道德与法治的种子在孩子们心里生根发芽》 张 莹 友谊大街小学 区二等奖

《在活动中感悟,在情境中升华》 李梦雅 裕华西路小学 区二等奖

《记一次参加道法教研的感悟》 于 婷 四维小学 区二等奖

《守护初升的太阳》 邢 军 石桥小学 区二等奖

创新尝试:

《让小豆丁学会规则》 李瑞娴 维明路小学 市一等奖

《我是讲卫生的好娃娃》 阎雨仙 城角街小学 市二等奖

《学会认识新同学》 刘 静 八一小学 区二等奖

《让课堂知识走进生活》 马晓净 维明路小学西校 区二等奖

《一次道法课堂上的创新尝试》 张艳丽 西里小学 区二等奖

自我成长:

《循循善诱 静待花开》 郭 佳 桥西外国语小学 市二等奖

《与教材、课程、学生共成长》 徐莎莎 草场街小学 区二等奖

《我好静而民自化》 汪欢娜 新石小学 区二等奖

《巧心思,促养成》 马 阔 南马路小学 区二等奖



Copyright© 2001 Qiaoxi education web All rights reserved | 石家庄市桥西区教育局 桥西教育网 版权所有 (浏览本网站,建议分辨率为1024*768) 冀ICP备09049769号