今天是: 
区中教38号通知
发布日期: 2016-12-07 星期三  作者:中学教研室

  

区中教[2016]38

 

 

1、市教科所定于201711819日进行高三质检一考试,请各校分文理统计2017年高考报名人数,并于128(周四)下班前将人数发至陈有君老师邮箱cyj410@126.com电话:13315154397

2关于桥西区中学2016年教学成果统计的通知

2016年各校教学工作即将圆满完成,并取得了优异成绩。按照《桥西区中学教学成果统计评分细则()》(见区中教[2015] 36号通知附件),中学教研室将对各中学的教学成果进行量化统计,并以此为依据评选先进教学处。各校参照“2016年教学成果统计样表” 格式(见随通知下发的excel附件,和往年不同)对全年成绩进行整理汇总,1230发到中教室邮箱。统计注意事项:

  1)每一项成果都要按照级别(国家级、省级、市级、区级)依次排列,不要按学科排列。

  2)各项内容都必须是教学方面的成果,教育等其他方面内容不计在内。学生竞赛是指中教室组织或安排的,学校自行参加的不计入其中。

  3)“学校教研活动”是指在该校进行的区(市、省)的教研活动,本校老师去其他学校做课不计在其中(计入教师个人成果一项);教研员到学校听课不算教研活动。

  4)“科研课题”是指2016年结题的课题。

 5)学生竞赛“教师辅导竞赛奖”不属于教师个人成果,也不在本统计之列。

 

3、定于1214(周三)上午900,17中南校区举行高中数学优质课展评活动,请全体高一高二年级数学教师(各校数学教研组长带队)、高中数学工作坊成员、所有参加2016年高中数学优质课展评活动的参赛教师准时参加。活动内容安排如下:

⑴ 示范研讨课 任佩文(正定中学)

⑵ 说课 王超男(市1中)

⑶ 说课 张克军(市17中)

⑷ 课例点评、优质课展示与观摩活动总结

主讲人:张惠英(市教科所,特级教师)、卢艳华(市教科所)、王发成(市22中,特级教师)、任花芬(市15中,特级教师)、杨帆(市2中)、毛双景(正定中学)

 

4、初中英语工作坊定于129(周五)下午2:00,在石家庄市四十中学求实校区召开初中英语教研员工作坊教研活动,请全体成员准时参加。

活动主题:英语核心素养在英语课堂教学中的实践探索

主讲人:河北师范大学外国语学院院长梁文霞

参加人员:初中英语工作坊全体老师

 

5、定于1214(周三)上午9:00 43中举行初中地理教研员工作坊活动,请全体成员准时参加。具体安排如下:

活动主题:初中地理核心素养研究阶段性成果展示;

活动内容:(1)基于课堂观察法研究我市初中地理优质课核心素养的培养。 发言人:石家庄市第9中学李彦涛(课堂提问视角)、石家庄外国语学校赵桂叶(地理专业表达视角)、石家庄市第28中学沈虹瑜(学生学习视角)、石家庄市第22中学焦振海(媒体使用视角);石家庄市第16中学田艳娇(自我课堂教学反思视角)。

2)初中地理核心素养体系构建调查数据分析。发言人:石家庄市第20中学王颖(人地协调组)、石家庄市第25中学倪晓丽(地理实践力小组)、石家庄市第4中学韩广娟(综合思维小组)、石家庄市第9中学张燕英(区域认知小组)。总结人:石家庄市教科所范光清。

3)全国优质课例展示与研讨:《中国工业分布特点》,讲课人:石家庄市第九中学张燕英。工作坊成员评课。

 

6、初中英语能力赛决赛于20161211(星期日)9001100,在17中南校区举行(红旗大街和槐安路交界处处的东北角),请参赛学生准时参加(学生名单己通知到年级)。

 

7、为进一步发挥我市名师的示范引领作用,促进我市高中各学科教学水平的提高,市教科所本学期继续开展高中“名师流动课堂”暨优质课展评活动,请各校组织相关教师准时参加。具体安排如下:

 

时间

学科

内容及主讲人

与会人员

地点

129

(周五)

9:00-11:30

化学

1.优质课例展示:

马薇 《影响速率的因素》(二中南)

田海燕《化学平衡》(24中)

张兵 《化学反应速率》 (二中)

冀红霞 《化学反应进行的方向》(栾城中学)

张银霞《化学平衡常数》(一中东)

2.研修课例展示:

孙建军《盐类水解》(石家庄外国语学校)

3.优质课活动总结 孟丽慧

1.全体高一、高二年级化学教师;

2.全体优质课参赛教师;

 

二中南校区

1213 (周二)

上午9:00--12:00

物理

1、教学设计的思路及反思

高一年级(牛顿运动定律):

赵明(石家庄15中)、王永欣(石家庄二中本部)、朱家涵(正定中学)、张立那(石家庄一中)

高二年级(交变电流):

王顺(石家庄17中)、张景芳(石家庄二中南校)、吴海波(正定中学)、姜立春(石家庄24中)、谢伟亮(石家庄二中本部)。

2、优质课大赛的评析与总结 杨艳玲

1、高一、高二年级的物理教师;

2、高中物理工作坊全体成员;

3.全体优质课评比参赛教师。

石家庄二中本部(兴凯路187号)

1213

(周二 )

9:0011:30

生物

一、优质课例说课展示交流

1.《生态系统的结构》,说课人:二中周若寒;

2.《群落的结构》,说课人:一中庞亮;

3.《ATP的主要来源——细胞呼吸(第1课时)》,说课人:辛中田向军;

4.《ATP的主要来源——细胞呼吸(第2课时)》,说课人:二中李羲诺;

5.《光与光合作用(第1课时)捕获光能的色素和结构》,说课人:师大附中田家炳中学李燕;

6.《群落的演替》,说课人:一中沈照迁

7.《群落的演替》,说课人:鹿泉一中高锦红;

二、课例点评与评优课总结:周予新

1.高中非毕业年级生物教师;

2.高中生物教研员工作坊全体成员;

3.全体优质课评比参赛教师。

石家庄市二中本部一层报告厅

(石家庄市新华区兴凯路187号)

1214

(周三 )

8:3012:00

历史

1.《抗日战争》研讨课

做课教师:

  乾,石家庄二中南校区; 

  敏,江苏省宜兴市桃溪中学(特邀);

张欣颖,北京顺义牛栏山第一中学(特邀)。

2.名师讲座

何平,江苏省宜兴中学(特邀)

(江苏省优秀青年教师,宜兴市历史名师工作室负责人,《中史参》特约编辑,发表论文60多篇。)                

1.高中非毕业年级历史教师;

2.高中历史教研员工作坊全体成员;

3.全体优质课评比参赛教师。

石家庄2中南校区(石家庄市栾城区裕泰路1号)

1214

(周三 )

9:0011:30

地理

1.评优课展示

石家庄市优质课评比一等奖第一名:

吴晓岑(石家庄市第一中学),交通运输与聚落。

河北省优质课评比一等奖第一名:

宋洪强(石家庄二中实验学校),全球气压带风带对气候的影响。

2.名师、名家点评

张星梅(石家庄市第一中学)

崔超英(河北师范大学附属中学)

3.优质课活动总结 任熠

1.高中非毕业年级地理教师;

2.高中地理教研员工作坊的全体成员;

3.全体优质课评比参赛教师。

石家庄市第一中学(石家庄市长安区平安北大街1号)

1215

(周四 )

9:0011:30

英语

1.阅读课型  孟凡亮 M6 U217中南)

            杨贵彬 M2 U1(二中南)

2.语法课型  周亚静 M6 U2(二中西)

            贾燕   M6 U3(实验)

3.语用课型  晋维宁 M6 U215中)

            张英伟 M2 U1(二中)

4.观课教师收获 马培哲(17中南)

  团队研讨收获 李莉(15中)

5.优质课活动总结 周红

1.高中非毕业年级英语教师;

2.高中英语教研员工作坊的全体成员;

3.全体优质课评比参赛教师。

石家庄市17中南校区

(石家庄市桥西区红旗大街153号)

1215

(周四 )

9:0011:30

政治

1.优质课:存款储蓄和商业银行 

授课人:田宇(正定中学东)

2.优质课:价值与价值观

  授课人:黄莹(石家庄一中)

3.参赛教师谈收获:

封雅丽(石家庄二中南)

4.优质课活动总结:王建东

1.全体高一、高二年级政治教师;

2.高中政治教研员工作坊全体成员;

3.全体优质课参赛选手。

石家庄市第一中学

(石家庄市平安北大街1号)

1216

(周五 )

9:0011:30

语文

1.《马克思墓前的讲话》杨立军(15中)

2.《过大孤山小孤山》张庆录(正中)

3.《白鹿原》黄雷(二中本部)

4.《氓》陈宝芳(石家庄外国语)

5. 做好教材解读:裴春雪(15中)

6.优质课展评活动总结:李慎

1.全体优质课参赛教师。

2. 李慎工作坊全体成员;

3.高一年级全体语文教师、高二年级备课组长。

石家庄市15中学(青园街与槐北路交口东南角)

 

 

                                         2016.12.7

 



附件下载:2016年教学成果统计样表

Copyright© 2001 Qiaoxi education web All rights reserved | 石家庄市桥西区教育局 桥西教育网 版权所有 (浏览本网站,建议分辨率为1024*768) 冀ICP备09049769号